Startseite
Der Landrat
Kreistag
Landratsamt
Wirtschaft
Tourismus
Vereine und
Organisationen
Bildung im Vogtland
Ärzte fürs Vogtland
Abfallentsorgung
Asyl im Vogtland
Was erledige ich wo?



 Das Vogtland


 



>> Home - Beigeordneter - Sozialamt - SG I Soziale Leistungen

>>Anschriften / Öffnungszeiten des Landratsamtes <<

 
SG I Soziale Leistungen
 

Leiter (-in)

Silke Stingl
Bahnhofstraße 8
08209 Auerbach/Vogtl. Haus A
Tel: (03741) 392 -0 Hausapparat: 3020
stingl.silke@vogtlandkreis.de

Aufgabengebiet

Sozialhilfe

Wohngeld

  • Bearbeitung von Anträgen nach dem Wohngeldgesetz (WoGG)
  • Miet- und Lastenzuschuss
  • Bearbeitung von Anträgen auf Leistungen für Bildung und Teilhabe nach dem Bundeskindergeldgesetz (BKGG) für Empfänger von Kinderzuschlag und / oder Wohngeld
  • Bildungs- und Teilhabepaket

Spezifische Aufgabenbereiche und Ansprechpartner
  • Sachbearbeiterin Antragsannahme/Beratung Bildung und Teilhabe:
    Menda, Ina
    Friedrich-Naumannstraße 5 Haus G
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3115
    menda.ina@vogtlandkreis.de
  • Teamleiterin Wohngeld:
    Glaß, Antje
    Bahnhofstraße 10 Haus C
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3110
    glass.antje@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenzuschuss:
    Buntusch, Olena
    Bahnhofstraße 10 Haus C
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3128
    semenets.olena@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenzuschuss:
    Gebhardt, Sylvia
    Bahnhofstraße 10 Haus C
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3124
    gebhardt.sylvia@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenzuschuss:
    Mühlmann, Anett
    Bahnhofstraße 10 Haus C
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3047
    muehlmann.anett@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenzuschuss:
    Gaubitz, Helga
    Bahnhofstraße 10 Haus C
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3139
    gaubitz.helga@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Bildung und Teilhabe:
    Bergner, Nicole
    Friedrich-Naumannstraße 5 Haus G
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3115
    bergner.nicole@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenzuschuss:
    Künzel, Marina
    Bahnhofstraße 10 Haus C
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3127
    kuenzel.marina@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenzuschuss/Bürgeramt Klingenthal:
    Passon, Marion
    Bahnhofstraße 10 Haus C
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3127
    passon.marion@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Zahlungsverkehr/Organisation:
    Keilig, Käthe
    Bahnhofstraße 10 Haus C
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3111
    keilig.kaethe@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Widersprüche/Hilfe zum Lebensunterhalt/Grundsicherung:
    Lindner, Antje
    Bahnhofstraße 8 Haus A
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3026
    lindner.antje@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Hilfe zum Lebensunterhalt/Grundsicherung :
    Metzner, Angela
    Bahnhofstraße 8 Haus A
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3025
    metzner.angela@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Hilfe zum Lebensunterhalt/Grundsicherung :
    Gräfe, Marion
    Bahnhofstraße 8 Haus A
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3028
    graefe.marion@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Hilfe zum Lebensunterhalt/Grundsicherung :
    Langer, Steffi
    Bahnhofstraße 8 Haus A
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3035
    langer.steffi@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Hilfe zum Lebensunterhalt/Grundsicherung/Widersprüche Bildung und Teilhabe:
    Jamil, Jana
    Friedrich-Naumannstraße 5 Haus G
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3036
    jamil.jana@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiter Bildung und Teilhabe:
    Konieczny, Sebastian
    Friedrich-Naumannstraße 5 Haus G
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3115
    konieczny.sebastian@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Hilfe zum Lebensunterhalt/Grundsicherung:
    Köhler, Daniela
    Bahnhofstraße 8 Haus A
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3037
    koehler.daniela@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Haushalt:
    Zeh, Claudia
    Bahnhofstraße 8 Haus A
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3022
    zeh.claudia@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenszuschuss:
    Bauer, Sigrid
    Bahnhofstraße 10 Haus C
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3125
    bauer.sigrid@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenzuschuss:
    Hacke, Manuela
    Bahnhofstraße 10 Haus C
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3941
    wissemann.manuela@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Hilfe zum Lebensunterhalt/Grundsicherung:
    Martin, Melanie
    Bahnhofstraße 8 Haus A
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3024
    martin.melanie@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Antragsannahme und Beratung:
    Ritter, Désirée
    Bahnhofstraße 10 Haus C
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3114
    ritter.desiree@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Hilfe zum Lebensunterhalt/Grundsicherung:
    Ludwig, Karin
    Bahnhofstraße 8 Haus A
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3045
    ludwig.karin@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Hilfe zum Lebensunterhalt/Grundsicherung:
    Schädlich, Daniela
    Bahnhofstraße 8 Haus A
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3049
    conrad.daniela@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Hilfe zum Lebensunterhalt/Grundsicherung:
    Lippold, Isabell
    Bahnhofstraße 8 Haus A
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3027
    lippold.isabell@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenzsuchuss:
    Ott, Claudia
    Museumsstraße 2a
    08468 Reichenbach
    Tel: (03765)53 App: 3135
    ott.claudia@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Bildung und Teilhabe:
    Mürz, Anna
    Bahnhofstraße 10 Haus C
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3115
    muerz.anna@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenzuschuss:
    Schmidt, Birgit
    Museumsstraße 2a
    08468 Reichenbach
    Tel: (03765)53 App: 3136
    schmidt.birgit@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenzuschuss:
    Kürschner, Johanna
    Bahnhofstraße 10 Haus C
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: (03741)392 App: 3126
    kuerschner.johanna@vogtlandkreis.de
weiterführende Themen
>> Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung nach dem Sozialgesetzbuch Zwölftes Buch - SGB XII   weiter
>> HLU   weiter





Barrierefreie Webseiten

Weitere Informationen für Menschen mit besonderen Bedürfnissen

© 2012 Landratsamt Vogtlandkreis


NUTZERINFORMATION | IMPRESSUM | KONTAKT