Startseite
Der Landrat
Kreistag
Landratsamt
Wirtschaft
Tourismus
Vereine und
Organisationen
Bildung im Vogtland
Ärzte fürs Vogtland
Abfallentsorgung
Asyl im Vogtland
Was erledige ich wo?



 Das Vogtland


 



>> Home - Beigeordneter - Amt für Jugend und Soziales - SG Soziale Leistungen I

>>Anschriften / Öffnungszeiten des Landratsamtes <<

 
SG Soziale Leistungen I
 

Leiter (-in)

Silke Stingl
Postplatz 5
08523 Plauen Horten
Tel: 03741 300 0 Hausapparat: 3020
stingl.silke@vogtlandkreis.de

Aufgabengebiet

Sozialhilfe

Wohngeld

  • Bearbeitung von Anträgen nach dem Wohngeldgesetz (WoGG)
  • Miet- und Lastenzuschuss
  • Bearbeitung von Anträgen auf Leistungen für Bildung und Teilhabe nach dem Bundeskindergeldgesetz (BKGG) für Empfänger von Kinderzuschlag und / oder Wohngeld
  • Bildungs- und Teilhabepaket

Spezifische Aufgabenbereiche und Ansprechpartner
  • Sachbearbeiterin Antragsannahme/Beratung Bildung und Teilhabe:
    Menda, Ina
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3115
    menda.ina@vogtlandkreis.de
  • Teamleiterin Wohngeld:
    Glaß, Antje
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3110
    glass.antje@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenzuschuss:
    Buntusch, Olena
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3128
    buntusch.olena@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenzuschuss:
    Gebhardt, Sylvia
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3124
    gebhardt.sylvia@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenzuschuss:
    Mühlmann, Anett
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3047
    muehlmann.anett@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenzuschuss:
    Gaubitz, Helga
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3139
    gaubitz.helga@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Bildung und Teilhabe:
    Bergner, Nicole
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3115
    bergner.nicole@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenzuschuss:
    Künzel, Marina
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3127
    kuenzel.marina@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenzuschuss/Bürgeramt Klingenthal:
    Passon, Marion
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3134
    passon.marion@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Zahlungsverkehr/Organisation:
    Keilig, Käthe
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3111
    keilig.kaethe@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Widersprüche/Hilfe zum Lebensunterhalt/Grundsicherung:
    Lindner, Antje
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3026
    lindner.antje@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Hilfe zum Lebensunterhalt/Grundsicherung :
    Metzner, Angela
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3126
    metzner.angela@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Hilfe zum Lebensunterhalt/Grundsicherung :
    Gräfe, Marion
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3028
    graefe.marion@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Hilfe zum Lebensunterhalt/Grundsicherung :
    Langer, Steffi
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3035
    langer.steffi@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Hilfe zum Lebensunterhalt/Grundsicherung/Widersprüche Bildung und Teilhabe:
    Jamil, Jana
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3036
    jamil.jana@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiter Bildung und Teilhabe:
    Konieczny, Sebastian
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3115
    konieczny.sebastian@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Hilfe zum Lebensunterhalt/Grundsicherung:
    Köhler, Daniela
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3037
    koehler.daniela@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Haushalt:
    Zeh, Claudia
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3022
    zeh.claudia@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenszuschuss:
    Bauer, Sigrid
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3086
    bauer.sigrid@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenzuschuss:
    Hacke, Manuela
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3129
    hacke.manuela@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Hilfe zum Lebensunterhalt/Grundsicherung:
    Laßner, Melanie
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3024
    lassner.melanie@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Antragsannahme und Beratung:
    Ritter, Désirée
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3114
    ritter.desiree@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Hilfe zum Lebensunterhalt/Grundsicherung:
    ,


    Tel:
  • Sachbearbeiterin Hilfe zum Lebensunterhalt/Grundsicherung:
    Schädlich, Daniela
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3049
    schaedlich.daniela@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Hilfe zum Lebensunterhalt/Grundsicherung:
    Lippold, Isabell
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3027
    lippold.isabell@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenzsuchuss:
    ,


    Tel:
  • Sachbearbeiterin Bildung und Teilhabe:
    Mürz, Anna
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3359
    muerz.anna@vogtlandkreis.de
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenzuschuss:
    ,


    Tel:
  • Sachbearbeiterin Miet- und Lastenzuschuss:
    Kürschner, Johanna
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3025
    kuerschner.johanna@vogtlandkreis.de
weiterführende Themen
>> Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung nach dem Sozialgesetzbuch Zwölftes Buch - SGB XII   weiter
>> HLU   weiter






Video-Kanal - filmische Beiträge aus dem Vogtlandkreis

Barrierefreie Webseiten

Weitere Informationen für Menschen mit besonderen Bedürfnissen

© 2012 Landratsamt Vogtlandkreis


NUTZERINFORMATION | IMPRESSUM | KONTAKT