Startseite
Der Landrat
Kreistag
Landratsamt
Wirtschaft
Tourismus
Vereine und
Organisationen
Bildung im Vogtland
Ärzte fürs Vogtland
Abfallentsorgung
Asyl im Vogtland
Was erledige ich wo?



 Das Vogtland


 



>> Home - Beigeordneter - Jugendamt - SG Vormundschaft/Betreuung/UVG

>>Anschriften / Öffnungszeiten des Landratsamtes <<

 
SG Vormundschaft/Betreuung/UVG
 

Leiter (-in)

Margit Weller
Postplatz 5
08523 Plauen Horten
Tel: 03741 300 0 Hausapparat: 3340
weller.margit@vogtlandkreis.de

Aufgabengebiet

  • Beratung zum Sorgerecht, zu Fragen der Vaterschaft und Unterhaltsangelegenheiten
  • Beurkundung der Vaterschaft, Unterhalt und elterlichen Sorge
  • Übernahme von Beistandschaften bei der Vaterschaftsfeststellung und Beibringung von Unterhalt
  • Übernahme von Vormundschaften
  • Beratung und Bearbeitung von Anträgen auf Unterhaltsvorschuss

Spezifische Aufgabenbereiche und Ansprechpartner
  • Sekretärin:
    Hahn, Barbara
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3342
    hahn.barbara@vogtlandkreis.de
  • Amtsvormundschaften/Beistandschaften:
    Winklmann, Jens
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3344
    winklmann.jens@vogtlandkreis.de
  • Amtsvormundschaften/Beistandschaften:
    Forkel, Carola
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3366
    forkel.carola@vogtlandkreis.de
  • Amtsvormundschaften/Beistandschaften:
    Kastner, Michael
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3364
    kastner.michael@vogtlandkreis.de
  • Urkundsperson/Beistandschaften:
    Herz, Matthias
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3348
    herz.matthias@vogtlandkreis.de
  • Urkundsperson/Beistandschaften:
    Kohl, Kati
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3349
    kohl.kati@vogtlandkreis.de
  • Urkundsperson/Beistandschaften:
    Müller, Gudrun
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3367
    mueller.gudrun@vogtlandkreis.de
  • Urkundsperson/Beistandschaften:
    Wiesend, Elke
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3368
    wiesend.elke@vogtlandkreis.de
  • Urkundsperson/Beistandschaften:
    Kauerhof, Karin
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3369
    kauerhof.karin@vogtlandkreis.de
  • UVG-Rückgriff:
    Stein, Claudia
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3345
    stein.claudia@vogtlandkreis.de
  • Unterhaltsvorschuss:
    Helbig, Grit
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3356
    helbig.grit@vogtlandkreis.de
  • Unterhaltsvorschuss:
    Bauer, Gabriele
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3355
    bauer.gabriele@vogtlandkreis.de
  • Unterhaltsvorschuss:
    Peter, Annette
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3357
    peter.annette@vogtlandkreis.de
  • Unterhaltsvorschuss:
    ,


    Tel:
  • Unterhaltsvorschuss:
    Pufahl, Gabriele
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3358
    pufahl.gabriele@vogtlandkreis.de
  • UVG-Rückgriff:
    Jugel, Silvia
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3474
    jugel.silvia@vogtlandkreis.de
  • UVG-Rückgriff:
    Sommer, Ulrike
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3354
    sommer.ulrike@vogtlandkreis.de
  • Leiterin Ausbildungsförderung (Buchstabenbereiche A - D) :
    Jahn, Thea
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 1830
    jahn.thea@vogtlandkreis.de
  • Ausbildungsförderung (Zwangs-/Bußgelder):
    Lehmann, Claudia
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 1836
    lehmann.claudia@vogtlandkreis.de
  • Ausbildungsförderung (Buchstabenbereiche F - I):
    Schneider, Carla
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 1835
    schneider.carla@vogtlandkreis.de
  • Ausbildungsförderung (Buchstabenbereiche J, P, R, T-Z):
    Barchfeld, Beate
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 1834
    barchfeld.beate@vogtlandkreis.de
  • Ausbildungsförderung (Buchstabenbereiche K - N):
    Lehmann, Claudia
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 1836
    lehmann.claudia@vogtlandkreis.de
  • Ausbildungsförderung (Buchstabenbereiche E, O, Q, S):
    Keßler, Bettina
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 1837
    kessler.bettina@vogtlandkreis.de
  • Bürgerservice/Antragsannahme:
    Hantke, Ingrid
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3341
    hantke.ingrid@vogtlandkreis.de
  • Amtsvormundschaften/Beistandschaften:
    Kastner, Michael
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3364
    kastner.michael@vogtlandkreis.de
  • Amtsvormundschaften umA:
    Rahnfeld, Daniel
    Bahnhofstraße 46-48 folgende Ämter und Sachgebiete befinden sich hier:

    Amt für Umwelt
    Bauordnungsamt
    Asylbewerberleistungen und Unterbringung
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3475
    rahnfeld.daniel@vogtlandkreis.de
  • Amtsvormundschaften umA:
    Nürnberger, Sylvia
    Bahnhofstraße 46-48 folgende Ämter und Sachgebiete befinden sich hier:

    Amt für Umwelt
    Bauordnungsamt
    Asylbewerberleistungen und Unterbringung
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3365
    nuernberger.sylvia@vogtlandkreis.de
  • Amtsvormundschaften umA:
    Dittrich, Carolin
    Bahnhofstraße 46-48 folgende Ämter und Sachgebiete befinden sich hier:

    Amt für Umwelt
    Bauordnungsamt
    Asylbewerberleistungen und Unterbringung
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3476
    dittrich.carolin@vogtlandkreis.de
  • Amtsvormundschaften umA:
    Ebert, Kirstin
    Bahnhofstraße 46-48 folgende Ämter und Sachgebiete befinden sich hier:

    Amt für Umwelt
    Bauordnungsamt
    Asylbewerberleistungen und Unterbringung
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3477
    ebert.kirstin@vogtlandkreis.de
Formulare zum Download
weiterführende Themen
>> Richtlinien und Antragsformulare Unterhaltsvorschuss    weiter
>> Ausbildungsförderung - allgemeine Informationen   weiter






Video-Kanal - filmische Beiträge aus dem Vogtlandkreis

Barrierefreie Webseiten

Weitere Informationen für Menschen mit besonderen Bedürfnissen

© 2012 Landratsamt Vogtlandkreis


NUTZERINFORMATION | IMPRESSUM | KONTAKT