Startseite
Der Landrat
Kreistag
Landratsamt
Wirtschaft
Tourismus
Vereine und
Organisationen
Bildung im Vogtland
Ärzte fürs Vogtland
Abfallentsorgung
Asyl im Vogtland
Was erledige ich wo?



 Das Vogtland


 



>> Home - Beigeordneter - Jugendamt - SG Soziale Dienste

>>Anschriften / Öffnungszeiten des Landratsamtes <<

 
SG Soziale Dienste
 

Leiter (-in)

Angela Kurczyk
Postplatz 5
08523 Plauen Horten
Tel: 03741 300 -0 Hausapparat: 3370
kurczyk.angela@vogtlandkreis.de

Aufgabengebiet

  • Beratung und Unterstützung bei Erziehungsproblemen
  • Beratung und Gewährung Erzieherische Hilfen (z.B. ambulante Familienhilfen, Erziehung in Pflegefamilien-Tagesgruppen-Heimen, Hilfe für junge Volljährige)
  • Allgemeiner Sozialdienst
  • Mitwirkung bei Verfahren zur Adoptionsvermittlung
  • Zusammenarbeit mit Einrichtungen der Jugendhilfe
  • Beratung freier Träger der Jugendhilfe
  • Finanzierung von übertragenen Aufgaben und Leistungen bei freien Trägern
  • Beratung und Unterstützung der Familienförderung und Familienbildung

Spezifische Aufgabenbereiche und Ansprechpartner
  • Sekretariat Soziale Dienste:
    Strobel, Diana
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3371
    strobel.diana@vogtlandkreis.de
  • Erziehungshilfen:
    Schulz, Pia
    Friedrich-Naumann-Straße 3 Haus F
    Beratungsstelle Sozialleistungen
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: 03741300 App: 3406
    schulz.pia@vogtlandkreis.de
  • Erziehungshilfen:
    John, Cornelia
    Postplatz 3
    Beratungsstelle Sozialleistungen
    08468 Reichenbach
    Tel: 03741300 App: 3386
    john.cornelia@vogtlandkreis.de
  • Erziehungshilfen:
    König, Birgit
    Stephanstraße 9 folgende Ämter und Sachgebiete befinden sich hier:

    Lebensmittelüberwachungs- und Veterinäramt
    08606 Oelsnitz/Vogtl.
    Tel: 03741300 App: 3397
    koenig.birgit@vogtlandkreis.de
  • Erziehungshilfen:
    Richter, Michelle
    Friedrich-Naumann-Straße 3 Haus F
    Beratungsstelle Sozialleistungen
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: 03741300 App: 3377
    richter.michelle@vogtlandkreis.de
  • Erziehungshilfen:
    Pirlich, Claudia
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3395
    pirlich.claudia@vogtlandkreis.de
  • Erziehungshilfen:
    Tietl, Annett
    Postplatz 3
    Beratungsstelle Sozialleistungen
    08468 Reichenbach
    Tel: 03741300 App: 3374
    tietl.annett@vogtlandkreis.de
  • Erziehungshilfen:
    Döhring, Christian
    Friedrich-Naumann-Straße 3 Haus F
    Beratungsstelle Sozialleistungen
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: 03741300 App: 3347
    doehring.christian@vogtlandkreis.de
  • Erziehungshilfen:
    Spranger, Sophie
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3393
    spranger.sophie@vogtlandkreis.de
  • Erziehungshilfen:
    ,


    Tel:
  • Erziehungshilfen:
    Stackfleth, Linda
    Postplatz 3
    Beratungsstelle Sozialleistungen
    08468 Reichenbach
    Tel: 03741300 App: 3388
    stackfleth.linda@vogtlandkreis.de
  • Erziehungshilfen:
    Küchler, Isabell
    Stephanstraße 9 folgende Ämter und Sachgebiete befinden sich hier:

    Lebensmittelüberwachungs- und Veterinäramt
    08606 Oelsnitz/Vogtl.
    Tel: 03741300 App: 3373
    kuechler.isabell@vogtlandkreis.de
  • Erziehungshilfen:
    Jacobi, Monika
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3394
    jacobi.monika@vogtlandkreis.de
  • Erziehungshilfen:
    Schuster, Stefanie
    Stephanstraße 9 folgende Ämter und Sachgebiete befinden sich hier:

    Lebensmittelüberwachungs- und Veterinäramt
    08606 Oelsnitz/Vogtl.
    Tel: 03741300 App: 3396
    schuster.stefanie@vogtlandkreis.de
  • Erziehungshilfen:
    Schwabe, Nadine
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3375
    schwabe.nadine@vogtlandkreis.de
  • Erziehungshilfen:
    Ose, Bettina
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3398
    ose.bettina@vogtlandkreis.de
  • Erziehungshilfen:
    Ruf, Antje
    Friedrich-Naumann-Straße 3 Haus F
    Beratungsstelle Sozialleistungen
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: 03741300 App: 3380
    ruf.antje@vogtlandkreis.de
  • Erziehungshilfen:
    Gehring, Jessica
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3391
    gehring.jessica@vogtlandkreis.de
  • Erziehungshilfen :
    Schwarz, Michelle
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3407
    schwarz.michelle@vogtlandkreis.de
  • Pflegekinderwesen:
    Reibel, Petra
    Friedrich-Naumann-Straße 3 Haus F
    Beratungsstelle Sozialleistungen
    08209 Auerbach/Vogtl.
    Tel: 03741300
    reibel.petra@vogtlandkreis.de
  • Pflegekinderwesen:
    Voigt, Ines
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3387
    voigt.ines@vogtlandkreis.de
  • Pflegekinderwesen:
    Rottstädt, Petra
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3405
    rottstaedt.petra@vogtlandkreis.de
  • Pflegekinderwesen:
    ,


    Tel:
  • Adoptionsvermittlung:
    Gückelhorn, Jürgen
    Postplatz 5 Horten
    08523 Plauen
    Tel: 03741300 App: 3309
Formulare zum Download
weiterführende Themen
>> Pflegefamilien und Vollzeitpflege    weiter
>> Sozialer Dienst des Jugendamtes   weiter
>> Beihilfen in der Vollzeitpflege   weiter
>> Erziehungsberatung   weiter






Video-Kanal - filmische Beiträge aus dem Vogtlandkreis

Barrierefreie Webseiten

Weitere Informationen für Menschen mit besonderen Bedürfnissen

© 2012 Landratsamt Vogtlandkreis


NUTZERINFORMATION | IMPRESSUM | KONTAKT