Ansprechpartner Heimatgeschichte /
Ortschronik

Nachfolgende Übersicht informiert Sie über die Ansprechpartner im Bereich Heimatgeschichte / Ortschronik.

Möchten auch Sie in die Datenbank aufgenommen werden? Haben Sie Ergänzungen, Änderungen oder Hinweise?

Bitte wenden Sie sich an:

Besucheradresse:

Landratsamt Vogtlandkreis

SG Archiv

Schloßstraße 32

08606 Oelsnitz/Vogtl.

Ansprechpartnerin:

Frau Sigrid Unger

Tel.: 03741/300-1770

e-mail: unger.sigrid@vogtlandkreis.de

 

Adler, Erhard

Querstraße 4
08648 Bad Brambach
Tel.: 037438/20349
e-mail: erhard-adler@web.de

  • Ortsgeschichte Bad Brambach und der Ortsteile

 

Bäuerle, Günter                                                                                                         

Hauptstraße 72
08237 Steinberg / OT Rothenkirchen
Tel.: 037462/5937

  • Ortsgeschichte Rothenkirchen

Braun, Peter

Gartenstraße 3a
08233 Treuen
Tel.: 037468/80268
e-mail: braun-treuen@t-online.de

  • Stadtgeschichte Treuen; Geschichte der Grundherrschaft Treuen; Schloss Treuen unteren Teils

 

Brunner, Gerhard

Goesmannstraße 27
08626 Adorf/Vogtl.

  • Stadtgeschichte Adorf und Bad Elster

 

Dr. Buchholz, Albin

Bärenstraße 7a
08523 Plauen
Tel.: 03741/221947

  • Regionale Musikgeschichte im Sächsischen Vogtland

 

Burkhardt, Peter

Lengenfelder Straße 37
08485 Lengenfeld
Tel.: 037606/35932
e-mail: peter.burkhardt@bzwo.com

  • Ortsgeschichte Irfersgrün, Bergbaugeschichte Pechtelsgrün

 

Dietz, Steffen (Museum Adorf)
Freiberger Straße 8
08626 Adorf/Vogtl.

Tel.: 037423/2247
e-mail: museum@adorf-vogtland.de

  • Stadtgeschichte Adorf; Perlmutterindustrie

 

Eßbach, Helmuth

OT Erlbach

Kirchstr. 2

08265 Markneukirchen
Tel.: 037422/6133
e-mail: blumeninsel@freenet.de

  • Ortsgeschichte Erlbach und Umgebung, Familiengeschichte, Hausbücher

 

Ficker, Hartmut

Dorfstraße 31
08626 Leubetha
Tel.: 037423/48110

  • Ur- und Frühgeschichte; Vogtländische Geschichte

 

Fischer, Jörg

Lützowstraße 29
08523 Plauen
e-mail: joergfischerplauen@gmail.com

  • Gesamtvogtländische Geschichte von der Steinzeit bis zum Mittelalter; Leiter der IG Ur- und Frühgeschichte i.V.

 

Fischer, Lothar

Dr.-Eckener-Straße 35
08468 Reichenbach im Vogtland
Tel.: 03765/13887
e-mail: lofibru@gmx.de

  • Ortsgeschichte Brunn; Vogtländische Heimatgeschichte

 

Flach, Werner

Dorftraße 18
08453 Pöhl / OT Helmsgrün
Tel.: 037439/6261

  • Ortsgeschichte Helmsgrün

 

 Friedel, Werner

Weischlitzer Straße 4
08606 Oelsnitz/Vogtl. / OT Taltitz
Tel.: 037421/20055

  • Ortsgeschichte Taltitz; Witterung und Klima; Brauchtum

 

Frotscher, Michael

Nach dem Taubenberg 15
08529 Plauen
Tel.: 0174/1712614
e-mail: michael.frotscher@gmx.net

  • Geschichte der vogtländischen Alpenvereinssektionen bis 1945 und des Bergsteigens im Steinicht/Vogtländische Schweiz; Familiengeschichte Frotscher, Horlbeck/Wolf

 

Geipel, Jens

Brand 3
08527 Plauen
e-mail: jens.geipel@web.de

  • Familiengeschichte Geipel, Patz, Geigenmüller, Dörfel; Mühlengeschichte

 

Geppert, Karla

Hauptstraße 1
08496 Neumark / OT Schönbach
Tel. : 037600/2689
e-mail: JurGepp@aol.com

  • Ortsgeschichte Schönbach

 

Giersich, Peter (Geschichtsverein „Freundeskreis Max Hoelz e.V.)

Eisenbahnstraße 37
08209 Auerbach/Vogtl.
Tel. : 03744/80883
e-mail: pgiersich@t-online.de

  • Geschichte der Arbeiterbewegung im Vogtland; Geschichte des antifaschistischen Widerstandes 1933 – 1945

 

Gork, Daniel

Seumestraße 2
08525 Plauen

  • Vogtländisches Notgeld und vogtländische Wertpapiere

 

Grunewald, Rudolf

Wolfspfützer Straße 17
08485 Lengenfeld / OT Weißensand
Tel.: 037606/33963

  • Ortsgeschichte Weißensand

 

Gündel, Frank

August-Bebel-Straße 73
08606 Oelsnitz/Vogtl.
Tel.: 037421/24125
e-mail: f.guendel@gmx.de

  • Stadtgeschichte Oelsnitz/Vogtl.; Talsperre Pirk

 

Hagner, Udo

Roben 68
07554 Gera
Tel.: 0365/8342028
036605/84490
e-mail: udo.hagner@gmx.de

  • Bäuerliche Gemeindeverfassung Thüringen vor Erlass der Gemeindeordnungen; Landesgeschichte Reuß; Familiengeschichte in Ostthüringen und im Vogtland

 

Hager, Ronny

Drödaer Straße 17
08606 Bösenbrunn
Tel.: 037421/56015445
e-mail: ronnyhager@t-online.de

  • Stadtgeschichte Oelsnitz/Vogtl.; Ortsgeschichte Bösenbrunn; Biografien namhafter Vogtländer

 

Hähnel, Veit

Moritzstraße 72
08523 Plauen
Tel.: 0178/3552944

  • Territorialgeschichte Vierländereck

 

Harnisch, Andrea (Arbeitskreis „Vogtländische Familienforscher“)

Mommsenstraße 18
08523 Plauen
e-mail: ak-vogtland@online.de

  • Sächsisches Vogtland / heutiger Vogtlandkreis; Kirchspiele Altensalz und Pöhl

Hartmann, Jan

Tel.: 0174/9510862

e-mail: jan.hartmann@t-online.de

  • Ortschronik Grünbach

Henke, Andreas

Breitenfelder Straße 9
08258 Siebenbrunn
Tel.: 037422/400967
e-mail: henkan.65@t-online.de

  • Ortsgeschichte Wohlhausen; Forstgeschichte, Umwelt, Naturschutz des Oberen Vogtlandes

 

Hernla, Werner

Martin-Luther-Straße 40
08525 Plauen
Tel.: 03741/526887

  • Schulgeschichte im Vogtland; Kriegsende 1945 in Oelsnitz/Vogtl.; Flüchtlingslager Schloß Voigtsberg

 

Dr. Hoyer, Hans

Bachstraße 5
08248 Klingenthal
Tel.: 0176/23545121
e-Mail: hans.hoyer@iu-projekt.de

  • Chronik von Klingenthal

 

Jahn, Joachim und Friedegard

Am Wasserturm 7
08209 Auerbach/Vogtl.
Tel.: 03744/80240
e-mail: JoachimJahn@gmx.net

  • Geschichte des Egerlandes Region Graslitz und Asch; Stadt- und Herrschaftsgeschichte Falkenstein; Adelsfamilie von Trützschler; Koch- und Backrezepte des Vogtlandes und des Egerlandes

 

Kaiser, Daniel

Schönecker Straße 9
08261 Schöneck/Vogtl. / OT Eschenbach
Tel.: 037464/8129

  • Ortsgeschichte Eschenbach

 

Kaiser, Werner (Heimatverein Bergen e.V.)

Theumaer Straße 1
08239 Bergen
Tel.: 037463/88350

  • Ortsgeschichte Bergen

 

Klopfer, Waltraud (Interessengemeinschaft Ortschronik Kauschwitz)

Syrauer Straße 14
08525 Kauschwitz
Tel.: 03741/522414

  • Ortsgeschichte Kauschwitz

 

Krick, Hans-Joachim

Straße des Friedens 14
07955 Auma-Weidatal
Tel.: 036626/20480
e-mail: Heimatforscher@t-online.de

  • Stadt- und Kirchengeschichte Auma; Ortsgeschichte Krölpa, Muntscha, Gütterlitz, Wenigenauma

 

Kunad, Helmut

Rosa-Luxemburg-Straße 7
08209 Auerbach/Vogtl.
e-mail: familiekunad@gmx.de

  • Stadtgeschichte Auerbach

 

Kunstmann, Andrea

Pastor-Blume-Straße 87
07952 Pausa/Vogtl. / OT Ebersgrün
Tel.: 037432/39949
e-mail: andrea_kunstmann@web.de

  • Ortsgeschichte Ebersgrün

 

Langheinrich, Stefan

Eulenkamp 24
14552 Michendorf / OT Wilhelmshorst
Tel.: 01636074806
e-mail: stefan_langheinrich@yahoo.de

  • Geschichte des Infanterie-Regiments 134 von 1881 – 1918, einschließlich der Angehörigen des Regiments

 

Lehniger, Thomas

Schönecker Straße 46
08606 Oelsnitz/Vogtl.
Tel.: 037421/23402
e-mail: tbf.lehniger@t-online.de

  • Erbbuch der Stadt Oelsnitz/Vogtl., 1526-1574

 

Machold, Friedrich

Schillerstraße 26
08485 Lengenfeld
Tel.: 037606/34959
e-mail: friedrich.machold@gmx.de

  • Ortsgeschichte Lengenfeld; KZ-Außenlager und Todesmarsch

  

Müller, Claus

Ziegelhüttenstraße 7
08543 Pöhl / OT Ruppertsgrün
Tel.: 037439/6471

  • Ortsgeschichte Ruppertsgrün, Rentzschmühle

 

Müller, Gert

Bonhoeffer-Straße 140
08525 Plauen
Tel.: 0179/1303163
e-mail: mueller-bergwerk@t-online.de

  • Plauen unter Tage; Alaunbergwerk; Bierkeller; Luftschutzkeller; Zollkeller; Fluchtgänge

 

Müller, Gottfried

Alte Auerbacher Straße 33
08236 Ellefeld
Tel.: 03745/6267

  • Stadtgeschichte Auerbach; Regionalgeschichte Vogtland; Kleindenkmale im Vogtland

 

Naumann, Falk

Goethestraße 14
08491 Netzschkau
Tel.: 03765/305270
e-mail: Falk.Naumann@online.de

  • Stadtgeschichte Netzschkau; Schlossgeschichte Kuhberg

 

Nitsche, Gabi

Andreas-Schubert-Straße 9
08237 Steinberg / OT Wernesgrün
Tel. privat: 037462/4339
Tel. dienstl.: 037755/4140
e-mail: g_nitsche@t-online.de

  • Ortsgeschichte Wernesgrün

 

Oertel, Anke

Noßwitz 1
07985 Elsterberg
e-mail: Oertel.Anke@web.de

  • Ortsgeschichte Noßwitz

 

Passon, Christian

Markneukirchner Straße 54
08267 Klingenthal / OT Zwota
Tel.: 037467/284068
e-mail: christian.passon@gmx.net

  • Ortsgeschichte und Hausbuch Gunzen; Kirchspiel Schöneck 1593-1750; Kirchspiel Klingenthal vor 1635

 

Petzoldt, Thomas

Haupstraße 57
08485 Lengenfeld
Tel.: 037606/32178
Fax.: 037606/86356
e-mail: touristinfo@lengenfeld.de

  • Ortsgeschichte Lengenfeld und Regionalgeschichte

 

Pietzsch, Egon

Gasse 6
08496 Reuth
Tel.: 037600/3817
e-mail: epitel@msn.com

  • Ortsgeschichte Reuth bei Neumark; Ortsfamilien

 

Pöllmann, Werner

Böhmische Straße 4
08258 Markneukirchen
Tel.: 037422/45559

  • Territorial-, Verkehrs- und Kirchengeschichte; Juden im Vogtland; Denkmalpflege Flurdenkmale (Grenzsteine, Meilensäulen u.a.)

 

Polster, Christfried

Hauptstraße 77
08485 Waldkirchen
Tel.: 037606/2454

  • Ortsgeschichte Waldkirchen

 

Reinhold, Dieter
Sadowastraße 34
12623 Berlin
e-mail: dieter_reinhold@t-online.de

  • Historische Wertpapiere (Aktien, Anleihen, Schuldverschreibungen etc.) von Firmen mit Sitz in Plauen und dem gesamten Vogtland, von Städten, Gesellschaften und örtlichen Vereinen etc; Firmengeschichte

Dr. Richter, Wolfgang

Kantor-Hößler-Straße 9
08468 Reichenbach im Vogtland
Tel.: 03765/13030
e-mail: dr.wolfgang.richter@freenet.de

  • Stadtgeschichte Reichenbach; Regionalgeschichte; Redaktionsmitglied und Autor „Reichenbacher Kalender“ und „Vogtländische Heimatblätter“

 

Schaller, Ina

Hauptstraße 15
08527 Schneckengrün

  • Ortsgeschichte Schneckengrün; 1. Sächsische Arbeiterkolonie; Adolf-Hitler-Schule Sachsen

 

Scheffel, Dieter

Tel.: 036621/30612

  • Stadtgeschichte Elsterberg

 

Scheunert, Ulrich

Schönberger Straße 01
08539 Rodau
Tel.: 037435/5249
e-mail: scheunert-rodau@t-online.de

  • Ortsgeschichte Rodau

 

Schilbach, Michael

Schmidtstraße 53
08606 Oelsnitz/Vogtl.
Tel.: 037421/22235
e-mail: schilbach@drogeriemuseum.de

  • Drogeriegeschichte von Oelsnitz/Vogtl.

 

Schnabel, Ramona

Dorfstraße 5
08538 Reuth / OT Mißlareuth
Tel. : 037435/5364
e-mail: 0374355364@t-online.de

  • Ortsgeschichte Mißlareuth

 

Schröder, Udo

Ortsstraße 16
07952 Pausa/Vogtl. / OT Ranspach
e-mail: udo.ranspach@web.de

  • Ortsgeschichte Ranspach

 

Strobel, Frieder

Zur Pirkmühle 5
08538 Weischlitz / OT Pirk
Tel.: 037436/2208
e-mail: strobel.frieder@web.de

  • Ortsgeschichte Pirk, Burgstein; Elektrizität im Vogtland

 

Strobel, Manfred

Schützenstraße 39
08491 Netzschkau
Tel.: 03765/64320

  • Stadtgeschichte Netzschkau

 

Taubner, Winfried

Kirchsteig 5
08626 Unterwürschnitz
Tel.: 037421/28998

  • Vogtländische Knolle (Erdäpfel, Kartoffel)

 

Töllner, Siegfried

Dr.-Friedrichs-Straße 6
08491 Limbach
Tel.: 03765/36654
e-mail: toellner.s@googlemail.com

  • Ortsgeschichte Limbach (Vogtland) mit Ortsteilen; historische Pilgerwege im sächsischen Vogtland

 

Unger, Peter

OT Tobertitz

Am Goldbach 28
08538 Weischlitz
Tel.: 037435/5854
e-mail: pesi.unger@gmail.com

  • Erbbuch der Stadt Oelsnitz/Vogtl., 1526-1574

 

Unger, Sigrid

OT Tobertitz

Am Goldbach 28
08538 Weischlitz
Tel.: 037435/5854
e-mail: pesi.unger@gmail.com

  • Ortsgeschichte Tobertitz

 

Walther, Siegfried

Steinbergstraße 22
08228 Rodewisch
Tel.: 03744/31755

  • Stadtgeschichte Rodewisch; Kirchengeschichte; Mühlengeschichte; gezeichnete Stadtchronik Rodewisch

 

Dr. Warnecke, Christian

Ernst-Thälmann-Straße 25
08645 Bad Elster / OT Sohl
Tel.: 0160/94721142
e-mail: Warni-aus-Sohl@web.de

  • Ortsgeschichte Sohl mit Schwarzenbrunn und Christiansreuth

 

Weller, Günter

Torgauer Straße 2
03048 Cottbus
Tel.: 0355/474559
e-mail: guenter.weller@t-online.de
www.altes-oelsnitz.de

  • Geschichte der Oelsnitzer Gaststätten bis 1989

 

Prof. Dr. Werling, Heinrich

Marienstraße 23
08468 Reichenbach im Vogtland
Tel.: 03765/12706

  • Stadtgeschichte Reichenbach

 

Winkelmann, Bernd

Zum Hoch 13
08541 Theuma
Tel.: 037463/83838
e-Mail: kempe@theuma.de

  • Ortsgeschichte Theuma

 

Zahn, Gisela

Röttiser Straße 8
08547 Jößnitz
Tel.: 03741/526872

  • Ortsgeschichte Jößnitz und Steinsdorf