Inhalt

Ich habe ein tschechisches (oder andere Nationalität) Gesundheitszeugnis. Ist dieses auch in Deutschland gültig?

Nein – die Belehrung erfolgt nach § 43 IfSG und da dieses nationales und nicht internationales Recht darstellt, sind Unterschiede zur Gesetzesgrundlage der Belehrung anderer Staaten nicht auszuschließen. Gesundheitszeugnisse, die im Ausland nach europäischem Recht ausgestellt wurden, sind im Einzelfall zu prüfen.